Пятница, 29.03.2024, 15:30
Приветствуем тебя, прохожий RSS
Tarazed PW
главнаяКак Не Надо Писать Гайды - Форумрегистрациявход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Хотели как лучше ;) » Гайды » Как Не Надо Писать Гайды (гайд о том, как не надо писать гайды)
Как Не Надо Писать Гайды
GreyДата: Пятница, 11.06.2010, 10:03 | Сообщение # 1
Майор
Группа: администратор
Сообщений: 25
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Как Не Надо Писать Гайды , "Как убить росянку", или гайд о том, как не надо писать гайды.

Посвящается всем гордым сочинителям гайдов в разделе, расчитывающим обратить внимание на свою гениальную личность.

Пролог.
"Йа дакачался до 15-ва уравня и уже многа знаю. Сичас я раскажу вам, нубам, как убить расянку. Штобы убить расянку да ниё нада дабежать. Патом нажать мышкай на кнопку умения внезу. А патом бить её, пака ана не упадет. Патом сабрать дроп. Вот и все. Так я убил расянку."
(Написав гайд, не забудте сообщить об этом одноклассникам, находящимся в игре, и сокланам из клана 1-го левлеа "нОгЕбАтИли", чтобы они заскочили на форум и восхитились творением, выдав посты "Класны гайд. очинь памог мне.")

Часть 1. "О чем это я?"
Да о том прискорбном факте, что на форуме развелось привеликое множество гайдов, гайдописцев и знатоков всех мастей и левелов. Достигнув вожделенного 30-го каждый маленький Достоевский с шилом в заднице вспоминает, что о его бессмертных опусах форум еще не осведомлен. Желая компенсировать столь вопиющее упущение и доставить искреннюю радость прочим нубо-читателям, он вырывается на просторы форума, постит сообщение "афтар нуб и опозорился", и, по прошествии часа, приступает к созданию великого творения. И что же мы имеем? Мы имеем 23 гайда "Гуй мастер", 48 гайдов "Как заточить шмот", 34 гайда "Как качать воЙна тапорщега"... унылых, никому не нужных и беспросветно скучных.

Часть 2. "Как не надо писать гайд".

Прежде чем создать шедевр, вспомни, что поставила тебе МарьВанна за последнее сочинение "Как я провел лето". Если оценка стремится к нулю, НЕ стоит даже начинать, даже если тебе есть что сказать миру.
Если все же ты решил написать, то ознакомся с разделом гайдов. Вполне может оказаться, что гайдов на избранную тобой тему уже написано не один и не два. В таком случае смирись. НЕ стоит писать еще один. Он попросту НЕ нужен. Если ты хочешь что-то добавить к предыдущим, отпишись в уже существующем гайде и обратись с просьбой к модераторам внести это в первый пост (собственно гайд).
Я вполне понимаю, что автор мечтает прославть свое имя, хотя бы в пределах одного форума, но это еще не повод писать гайд на тему которая никому НЕ интересна. Как убить росянку, как найти Сяобао, как пользоваться телепортом, как купить штаны у NPC... возможно гайд на эту тему еще и не написан, но только потому, что он НЕ нужен.
Если зуд не прекратился до сих пор, и непременно надо что-то оставить потомкам, поищи в темах ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ. Если данный вопрос задают постоянно, а гайда на тему еще НЕ написано, может статься, что он действительно нужен.
Если ты прошел все предыдущие пункты и оказалось, что у тебя есть хорошая, свежая и нужная людям тема, можешь приступить к работе. Да, да... в этом пункте нет НЕ, но только потому, что добраться до него НЕлегко.
Часть 3. "И пару слов о самом гайде".
Гайд - НЕ школьное сочинение. НЕ надо рассказывать о том, как это делали вы лично. "Я прошел по левой стенке и так должны делать все... ныне и пристно и во веки веков, аминь". НЕ льстите себе, подойдите ближе к писсуару, вы НЕ истина в последней инстанции.
Гайд - это универсальная вещь, которой должны пользоваться все. Если лично Вы убили росянку долбя ее дубиной обора, это НЕ значит, что так же должен поступить лучник, прист или маг. Помните об этом, в процессе создания и редактирования опуса.
НЕ вздумайте писать непровереную информацию. Если Вам так кажется, это еще не значит, что так оно и есть. Достаточно одной явной глупости в гайде, чтобы поднять Вас на смех, а гайд признать негодным.
НЕ стоит бежать в тему "Вопросы и ответы" с вопросом "Где достать молоток?", и по получении ответа, выдавать гайд "Что такое молоток, зачем он нужен и где его взять". Вы будете выглядеть посмешищем, и Вас обязательно ткнут носом в этот факт.
НЕ надо пытаться обьять необьятное. Если вы пишите о крафте, пишите о крафте, НЕ пытайтесь туда же впихнуть информацию о сборе ресов на крафт, шансах дропа форм и квестах на получение уровней крафта. Максимум дайте ссылки на уже написаные гайды. Если их нет, что маловероятно, то допишите ниже отдельным постом, или темой. Иначе это будет неподъемный труд, в котором черт ногу сломит.
Гайд - это четко выстроеная техническая документация. По возможности разделяйте смысловые состовляющие абзацами, разделами, нумерацией.
Если вам необходимо для пущей наглядности прикрепить скрин, НЕ надо постить всю простыню, сохраненную в папке со скринами. Никого НЕ интересует как вы гордо (или кавайно) на нем выглядите. Гораздо нагляднее будет, если вы вырежете необходимую часть и пометите яркой цветной обводкой самую суть.
Если вы пишите гайд, который расчитан НЕ на полное и сиюминутное прочтение (скажем гайд по развитию персонажа), пишите его так, чтобы пользователь мог прочитать сегодня первую часть, а через неделю - вторую, не потеряв при этом нити рассуждения. Яркой иллюстрацией может служить развернутый гайд по магу. Все написано правильно, хорошо, точно, подробно, но..... все влито в один флакон. Очень много информации, в которой новичек легко потеряется. А ведь маг 1-го левела зайдет не для того, чтобы увидеть, что в ПвП на 90+ ему понадобится земляной щит, и что Церемонию Жертвоприношения ему качать не стоит... Его интересует один единственный вопрос пока - "как качать мага", т.е. статы, билды и для чего нужен каждый билд. Потом он вернется и прочитает последующие части... и о скилах, и о мобых, и об оружии на каждый уровень... и о каче... и о связках скилов.... но потом.
Исходя из пункта №8 - Попробуйте поставить себя на место пользователя гайда и подумать, что бы Вам лично хотелось прочесть на первом этапе, что попозже, а что просто стоит вынести в отдельную тему для левелов 90+.
И напоследок - НЕ пытайтесь в теме с вашим гайдом плевать во всех, кому он не понравился. Во-первых - на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные, во-вторых - пользоваель лучше знает, что ему надо, а что нет, в-третьих - присмотритесь к своему творению, вполне возможно, что критика вполне справедлива, в-четвертых - плюющийся автор есть верблюд, общаться с верблюдми нормальному человеку не интересно.
Эпилог
Я точно знаю, что автор нуб и опозорился, что тему надо удалить, а автора забанить, а то и распять над западными воротами ГД в назидание потомкам, что так гайды не пишут, что автор только звиздеть может, а сам ничего путного не написал.... всем этим меня не удивишь. Если у вас вдруг обострилось ЧСВ, то гайд попал в точку .... в болевую точку, а это значит, что он удался.

Источник http://pw-immortal.org/forum....e&id=71

 
Форум » Хотели как лучше ;) » Гайды » Как Не Надо Писать Гайды (гайд о том, как не надо писать гайды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Shadow's.clan.su © 2024